Ultima modifica: 20 Novembre 2020

Organigramma

ORGANIGRAMMA

anno scolastico 2020-2021 

DIRIGENTE SCOLASTICO REGGENTE Carmela Teodora Carlino
COLLABORATORE VICARIO Cinzia Sala Tenna
SECONDO COLLABORATORE Concetta Raso  
DSGA (DIRETTORE AMMINISTRATIVO) Rocco Russo (e-mail: dsga@icbellagio.edu.it)
REFERENTI / COORDINATORI
PLESSO DI BELLAGIO
SCUOLA PRIMARIA Chiara Arnaboldi, Nicoletta Nava
SCUOLA SECONDARIA Concetta Raso
PLESSO DI LEZZENO
SCUOLA DELL’INFANZIA Silvia Vaccani  
SCUOLA PRIMARIA Anna Maria Careddu
SCUOLA SECONDARIA Elena Tessa
PLESSO DI NESSO
SCUOLA PRIMARIA M. Adele Grasselli, Anna Fanetti 
SCUOLA SECONDARIA Gino Paolo Vaccani 
PLESSO DI POGNANA LARIO
SCUOLA PRIMARIA Viviana Rigamonti, Plinia Lezzeni
FUNZIONE STRUMENTALE
FS VALUTAZIONE Plinia Lezzeni, Erika Rossi
FS TECNOLOGIA Alessandro Paternieri dimissionario, candidato Sergio Barraco
FS INCLUSIONE Simona Posca
FS BES/DSA Brunella Molinari
FS PTOF Cesare Accorsi
 
ANIMATORE DIGITALE Cinzia Pes
 
COORDINATORE EDUCAZIONE CIVICA Grazia Santoriello
 
REFERENTE PER L’ORIENTAMENTO Lucia Lauritano
TEAM DIGITALE DS, DSGA, animatore digitale, Silvia Rossi, Cinzia Sala Tenna, Alessandro Paternieri dimissionario, candidato Sergio Barraco
COMMISSIONE COVID DS, medico competente dott.ssa Tavecchio Daniela, RSPP  Ing.Messina Luca, RLS Plinia Lezzeni, Cinzia Sala Tenna, Concetta Raso
REFERENTE COVID D’ISTITUTO Concetta Raso
REFERENTI COVID NEI PLESSI
Bellagio Cinzia Sala Tenna, Concetta Raso
Lezzeno (scuola dell’infanzia) Silvia Vaccani, Maria Concetta Gibilisco
Lezzeno Anna Maria Careddu, Elena Tessa  
Nesso Maurizio di Iulio, Gino Paolo Vaccani
Pognana Lario Plinia Lezzeni  
RESPONSABILI DEI DIPARTIMENTI 
SCUOLA PRIMARIA
Area umanistico-linguistica Cinzia Sala Tenna (SP), Lucia Lauritano (SS 1°G)
Area matematico-scientifico-tecnologica Nicoletta Nava (SP), Erika Rossi  (SS 1°G)
Area educazioni (arte, musica, motoria) Anna Marelli (SP), Luigi Travella (SS 1°G)
Area lingue straniere Anna Careddu (SP), Barbara Iamundi  (SS 1°G)
COORDINATORI DI CLASSE 
SCUOLA INFANZIA LEZZENO
SEZIONE A Silvia Vaccani
SEZIONE B Giuseppina Matrone
SCUOLA PRIMARIA
BELLAGIO
Classe 1^ Simona Gandola 
Classe 2^ Anna Crippa  
Classe 3^A Francesca Barbera
Classe 3^B Gabriella Iannì
Classe 4^A Cinzia Sala Tenna
Classe 4^B Nicoletta Nava
Classe 5^A Michela Perlasca
Classe 5^B Brunella Molinari
LEZZENO
Classe 1^ Lucia Salvaggio  
Classe 2^ Maria Molinari 
Classe 3^ Maria G. Sanfilippo
Classe 4^ Anna Marelli
Classe 5^ Chiara Gandola
NESSO
Classe 1^/2^ Cinzia Pes
Classe 3^/4^ M. Adele Grasselli
Classe 5^ Maurizio Di Iulio
POGNANA LARIO
Pluriclasse 1^/2^/3^/4^/5^ Viviana Rigamonti
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
BELLAGIO
Classe 1^A Barbara Iamundi 
Classe 1^B Eleonora Perlini 
Classe 2^A Concetta Raso
Classe 3^A Grazia Santoriello  
Classe 3^B Lucia Lauritano  
LEZZENO
Classe 1^ Cesare Accorsi
Classe 2^ Gaia Belotti 
Classe 3^ Elena Tessa
NESSO
Classe 1^/2^ Paolo Gino Vaccani
Classe 3^ Erika Rossi

 




Link vai su